АРМАДА
Как отличить звонок мошенника от звонка из банка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... , 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Новая тема Написать ответ
Пн Апр 29, 2019 9:30 am Start Post: Как отличить звонок мошенника от звонка из банка 

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 2214
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июл 11, 2024 1:04 amОтветить с цитатой
Skyworker писал(а):
Вишенка писал(а):
В школах разве этому учат? Экономика как предмет, по-моему, до сих пор отсутствует.

В школах учат математике и любой сможет подсчитать проценты при желании. А вот инвестированию и накоплению капитала в школах, к сожалению, не учат.


О, как! Я даже и не догадалась бы, что математика может быть тут чем-то полезна. :nah: Говорю, без иронии. В школах она тоже больше теоретическая. Со временем ещё и забывается...

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 11209
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 13, 2024 6:21 amОтветить с цитатой
Вишенка писал(а):
О, как! Я даже и не догадалась бы, что математика может быть тут чем-то полезна. :nah: Говорю, без иронии. В школах она тоже больше теоретическая. Со временем ещё и забывается...

Математика - это мать всех точных наук, без нее не возможно изучать химию, физику, информатику. Основу статистики и теории вероятности тоже в школе дают, насколько я знаю.
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 2214
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 19, 2024 9:51 pmОтветить с цитатой
Skyworker писал(а):
Математика - это мать всех точных наук, без нее не возможно изучать химию, физику, информатику. Основу статистики и теории вероятности тоже в школе дают, насколько я знаю.


Зависит от школы. Учителям платят немного. Полно таких, кто целыми уроками сидит попой на учительском столе, ковыряет в носу и травит байки о своей молодости. :ks:

Skabichevsky
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.04.2019
Сообщений: 2920
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 20, 2024 8:37 amОтветить с цитатой
Как действовать, если вам предложили "быстрые деньги"? Советы эксперта

Математики подсчитали, что, когда человек принимает быстрые финансовые решения, соотношение логики и эмоций у него – один к 24. Этим зачастую пользуются мошенники, отметил в интервью радио Sputnik прогресс-психолог Анатолий Спирков.

По его словам, задача злоумышленника – заставить жертву все сделать быстро, руководствуясь эмоциями.

"Чаще всего мошеннические схемы построены на том, что человеку нужно принять решение немедленно – просто отдать деньги, и тогда у него якобы все получится. Человека эмоционально цепляют быстрые деньги: сделать ставку и заработать в 100 раз больше. Это будоражит: а вдруг выиграешь", – пояснил Анатолий Спирков.

Вкладывая деньги во что-либо, никогда не стоит торопиться с решением, рекомендует психолог.

"Стратегия такая: если ко мне пришли с каким-то предложением и нужно что-то очень быстро сделать, я говорю: "Мне нужно с этой мыслью переспать, я дам вам ответ завтра, потому что я могу на эмоциях принять неверное решение". Когда я немножко остыну, взвешу все за и против, я смогу сделать выбор в пользу того или иного предложения", – сказал Спирков.

Перед принятием решения нужно представить не только наилучший, но и наихудший вариант развития событий, продолжил он.

"Нужно смотреть на несколько шагов вперед. Надо понимать правила игры: во что ты играешь, насколько это законно. Что касается инвестиций, есть золотое правило: там, где высокая доходность, априори высокие риски. Не может быть так, что у тебя стабильно будет 120% за год, и железно ты их получишь", – уверен Анатолий Спирков.

Если принять рискованное и, вероятно, ошибочное решение, связанное с вложением средств, готовится кто-то из близких, важно не давить на него, считает прогресс-психолог.

"Я не предлагаю действовать жестко. Лучше просто сказать: "Давай сядем и посмотрим: если сейчас ты принимаешь такое решение, что может получиться, просчитаем все варианты. У тебя их будет много, ты из них выберешь, какой тебе подходит". И рассмотреть худший вариант: "Что ты будешь делать? Есть ли у тебя план?" Когда ты человека сразу начинаешь отговаривать, он, скорее всего, будет скрывать то, что он собирается сделать, и ты только потом, по факту, узнаешь, что человек во что-то влип", – заключил Анатолий Спирков.

источник

Skabichevsky
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.04.2019
Сообщений: 2920
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июл 21, 2024 7:21 amОтветить с цитатой
Адвокат объяснил, что делать, если мошенники взяли на вас кредит

В случае, если вы стали жертвой мошенников, в первую очередь необходимо обратиться с заявлением в полицию. В заявлении нужно подробно описать обстоятельства, которые вам удалось выяснить про оформленный на вас кредит, а также указать сведения, которые доказывают, что данный займ вы не оформляли и не получали. Об этом «Газете.Ru» рассказал Дмитрий Малютов, адвокат, председатель МКА «Ковалев, Малютов и партнеры».

«Затем вам необходимо обратиться с заявлением (претензией) в банк или МФО, который выдал займ на ваше имя. В заявлении вы должны указать, что к кредиту, оформленному на ваше имя, вы никакого отношения не имеете, заявку на выдачу кредита не подавали, никаких документов не подписывали, денежные средства не получали. К заявлению также следует приложить документ, подтверждающий ваше обращение в правоохранительные органы. А также иные документы (доказательства), которые подтверждают, что к выданному займу вы не имеете никакого отношения», — объяснил он.

Также вам необходимо запросить у банка (МФО) заверенные копии документов, подтверждающие выдачу займа мошенникам на ваше имя, желательно в двух экземплярах для правоохранительных органов и суда.

«Если банк (МФО) откажет в удовлетворении вашей претензии и не спишет задолженность, в данном случае придется обращаться в суд, и там доказывать вашу непричастность к выданному займу», — добавил адвокат.

Эксперт отметил, что никто из нас не застрахован от мошенников, однако мы в состоянии минимизировать свои риски и как минимум помешать мошенникам завладеть нашими персональными данными и лишить их возможности обращаться в финансовые организации от нашего имени.

«Для этого, не следует оставлять свой паспорт в залог в сервисах, службах проката и так далее. Если паспорт утерян, в кратчайшие сроки обратитесь в полицию и заявите об этом. Когда вы собираетесь ввести на сайте личные данные, необходимо убедиться, что в адресной строке есть изображение закрытого замка. Никогда не при каких обстоятельствах не сообщайте полученный по смс код, будь то от банка или от сервиса Госуслуги. В настоящее время наметилась положительная тенденция того, что суды все чаще встают на сторону граждан при подобных спорах с финансовыми организациями», — резюмировал адвокат.

источник

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 2214
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 27, 2024 10:17 pmОтветить с цитатой
Надо просто отучить себя на всё подряд говорить: "Да!". "Нет" - вот слово, которое должно стать вашим девизом. Передумать с "нет" - всегда можно, а после "да" - обычно только проблемы разгребаешь.

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 11209
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 29, 2024 2:55 amОтветить с цитатой
Вишенка писал(а):
Надо просто отучить себя на всё подряд говорить: "Да!". "Нет" - вот слово, которое должно стать вашим девизом. Передумать с "нет" - всегда можно, а после "да" - обычно только проблемы разгребаешь.

Вообще не отвечаю на звонки с левых номеров. Перестали звонить и беспокоить. Красота! :smk:
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 2214
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 30, 2024 7:10 pmОтветить с цитатой
Skyworker писал(а):
Вообще не отвечаю на звонки с левых номеров. Перестали звонить и беспокоить. Красота! :smk:


Да, я тоже так поступаю, но, как говорится, иногда бывает и так, что ждёшь звонка из какой-нибудь организации, и не всегда знаешь, каким будет номер... Впрочем, я тут наловчилась и так не снимать. Смотреть в Интернете, чей телефон. Перезванивать. Объяснять, кто я. Но зато никакого мошенничества! :nah:

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 11209
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 31, 2024 2:45 amОтветить с цитатой
Вишенка писал(а):
Да, я тоже так поступаю, но, как говорится, иногда бывает и так, что ждёшь звонка из какой-нибудь организации, и не всегда знаешь, каким будет номер... Впрочем, я тут наловчилась и так не снимать. Смотреть в Интернете, чей телефон. Перезванивать. Объяснять, кто я. Но зато никакого мошенничества! :nah:

Да, в этом есть неудобство. Можно и потерпеть денег другой, пока ждешь нужного звонка :smk:
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9818
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 31, 2024 11:43 amОтветить с цитатой
даже не подозревал, что тема будет актуальна спустя пять лет

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 2214
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 01, 2024 1:26 amОтветить с цитатой
TREVERS писал(а):
даже не подозревал, что тема будет актуальна спустя пять лет


Я думаю, что она и дальше будет актуальна. Смотрите, как бы лет через десять мы тут не начали обсуждать, как защититься от роботов-мошенников, ворующих у нас биткойны. :rr6: :ks:

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 11209
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 01, 2024 3:41 amОтветить с цитатой
Вишенка писал(а):
TREVERS писал(а):
даже не подозревал, что тема будет актуальна спустя пять лет


Я думаю, что она и дальше будет актуальна. Смотрите, как бы лет через десять мы тут не начали обсуждать, как защититься от роботов-мошенников, ворующих у нас биткойны. :rr6: :ks:

Как отличить бота-мошенника от порядочного андроида? :oldher:
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Skabichevsky
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.04.2019
Сообщений: 2920
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 07, 2024 4:33 pmОтветить с цитатой
В Москве пенсионер перевел мошенникам почти 83 млн рублей

Московский пенсионер за шесть дней перевел телефонным мошенникам почти 83 млн рублей, совершив 90 переводов. Об этом сообщила прокуратура Москвы в среду, 7 августа, на своем сайте.

По информации ведомства, аферисты представились пенсионеру правоохранителями и банковскими работниками. Для большей убедительности один из них позвонил по видеосвязи и показал свое служебное удостоверение, сообщив москвичу, что зафиксировали попытки списания денег с его счетов и получения кредитов на его имя. После этого они убедили пострадавшего снять деньги и перевести их на «безопасные счета».

Пенсионер совершил 90 переводов на мошеннические счета на сумму более 82,8 млн рублей. В подтверждении получения денег злоумышленники присылали в мессенджере якобы банковские документы.

Когда аферисты начали интересоваться ценностями, которые находились у мужчины дома, он понял, что его обманули.

В сообщении, опубликованном на сайте, прокуратура города Москвы напоминает, что не следует выполнять телефонные указания неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись.

«Если вам сообщают о попытке хищения денежных средств со счета, необходимости перевода накоплений якобы на безопасный счет — прекратите разговор. Самостоятельно позвоните в свой банк и уточните необходимую информацию», — предупреждает ведомство.

источник

Skabichevsky
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.04.2019
Сообщений: 2920
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 14, 2024 7:25 amОтветить с цитатой
Вплоть до потери жилья. Россиян старше 50 лет начали обманывать по-новому

Мошенники от лица энергоснабжающих организаций обзванивают россиян, перешагнувших пятидесятилетний рубеж, предлагая оформить льготу в честь юбилея. Попавшись на эту разводку можно лишиться всех накоплений, рассказал агентству “Прайм” заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Представляясь сотрудниками "Мосэнерго", а в регионах - других подобных организаций, они сообщают гражданам о полагающейся им по возрасту льготе на оплату электричества.

"Довольно напористо интересуются, будет ли гражданин оформлять документы на предоставление скидки. Если тот соглашается, лжеэнергетики предлагают заполнить форму, указав персональные данные, в том числе и счет, с которого происходит оплата, - описывает схему Соловьев. - Это надо для того чтобы вернуть "переплату", которая образовалась со дня пятидесятилетнего юбилея, объясняют гражданам".

И в заключение - для получения "льготы" надо подтвердить свое намерение, пройдя по присланной на электронную почту или в мессенджер ссылке. "Итог вполне прогнозируем: потеря аккаунта на Госуслугах, снятие наличных со счета", - говорит Соловьев.

А особо податливых граждан могут впоследствии подхватить "сотрудники" ЦБ и правоохранительных органов. Им объяснят, что во время оформления была "зафиксирована" атака на счета гражданина, а также взяты кредиты на его имя. Тогда перспективы для обманутой жертвы будут совсем плачевные - вплоть до потери жилья.

Юрист напомнил о необходимости быть бдительными, не верить звонкам от людей, представляющихся сотрудниками поставщиков коммунальных услуг, органов здравоохранения, Соцфонда, МФЦ, ЦБ, правоохранительных органов и спецслужб. Лучше лично позвонить в это ведомство и уточнить все, что вас интересует.

источник

Skabichevsky
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.04.2019
Сообщений: 2920
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 16, 2024 10:32 amОтветить с цитатой
ВТБ назвал три нацеленные на пенсионеров схемы мошенников

Мошенники в августе почти в половине своих атак на пенсионеров использовали три схемы. Об этом 16 августа сообщила пресс-служба ВТБ.

«Попытки обмана пожилых людей приходятся якобы на перерасчет пенсии, оформление полиса ОМС, несуществующие скидки на ЖКУ. Суммарно на эти три сценария приходится около половины всех мошеннических атак на пенсионеров», — рассказали в банке «РИА Новости».

Согласно первой схеме, по телефону мошенники представляются сотрудниками Социального фонда России, обещают перерасчет и увеличение пенсии. Для этого они просят назвать личные данные, код из SMS или установить приложение для доступа к смартфону жертвы. SMS-код открывает им доступ к личному кабинету пенсионера на портале «Госуслуги».

Это позволяет оформить кредиты на имя жертвы мошенников или подобрать данные для входа в онлайн-банк и вывода денег.

По второй схеме злоумышленники рассказывают о фейковой акции, в рамках которой якобы предоставляются скидки пенсионерам на оплату ЖКУ. Мошенники запрашивают у пенсионера персональные данные и затем код из SMS, которые используют для хищений или получения кредитов.

В третьей схеме упоминается страховая компания, от которой якобы совершается звонок. Пенсионера убеждают, как можно быстрее «продлить» полис ОМС. Для этого советуют скачать приложение якобы Минздрава. Однако жертве предлагается на самом деле скачать вирусную программу, которая дает злоумышленнику доступ к устройству.

источник
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры