http://www.epayservice.ru/
Как доказать авторство фотографии?

Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

mamurik
Профессионал
Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщ.: 552
Обратиться по нику

# Добавлено:Сб Июн 21, 2008 1:41 pmОтветить с цитатой
Банально. Вопрос сформулирован в теме. Допустим, я выкладываю где-то свои авторские фото (пусть даже с копирайтом). Кто-то берет её, обрезает копирайт и выдает за свою. Где? Да где угодно, хоть даже на конкурсе талантов. Фото побеждает, воришке достаются лавры. Как я могу доказать что фото - моё? Я так понимаю, что никак? Копирайты само собой в расчет не идут. Их какие угодно кто угодно может нарисовать. Экзив тоже редактируется. Выход?
здрасте! Я родом из Бобруйска. Я - гуру, по-вашему это будет "учитель" (с)

Жека
Гуру
Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщ.: 1069
Обратиться по нику

# Добавлено:Сб Июн 21, 2008 2:02 pmОтветить с цитатой
иметь у себя фото большего разрешения, a в инет выкладывать фото меньших размеров (разрешения).
в случае чего в суд - у тебя будет, что продемонстрировать суду, у второй стороны - фото большего разрешения в хорошем качестве быть не может.
Ссылочный бизнес для серьезных людей: ссылки, статьи. Сопровождение рефов

Taburetkin
Профессионал
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщ.: 740
Звезда (Сумма: 1)
Обратиться по нику

# Добавлено:Сб Июн 21, 2008 2:32 pmОтветить с цитатой
Это достаточно больной вопрос. У меня крали несколько фотографий. Я писал чтоб убрали. некоторые убирали. Но был один случай не убирали.
И доказать можно. И что? Чел где-то в Мухосранске. Не подам же я в Мухосранский Областной суд из-за 1 фото. Сколько это будет стоить и сколько присудят выплатить?

Другои чел написдил много, из Тайваня уже не помню. И что подавать в суд Тайваня? Забейте
HitsConverter - разумный выбор.

adamant
Профессионал
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщ.: 764
Обратиться по нику

# Добавлено:Сб Июн 21, 2008 2:41 pmОтветить с цитатой
по моему тебе нада скорее вот это
Упорство - неуклонность в осусчествлении чего либо несмотря на препятсвия, противодействия и неудачи.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщ.: 3958
Обратиться по нику

# Добавлено:Сб Июн 21, 2008 4:22 pmОтветить с цитатой
В криминалистике есть интересный метод определения аутентичности оригиналов картин от копий. Картины находятся на всеобщем обозрении и в принципе могут быть скопированы. А вот края полотен упрятаны под рамкой. И по обрезу полотна, по "торчащим ниткам" создается отпечаток, более уникальный, чем изображение (с технической точки зрения).
Соответственно этот метод можно применить и к фотографии. Делать кадры с большим охватом фона. Потом обрезать из центра кадра изображение для публикации. В этом случае, при возникновении спорных ситуаций вы сможете продемонстрировать "края" фотографии, которые никоим образом не сможет продемонстрировать "похититель".
Гость, не изобретай велосипед. Для тебя все продумал ГЛАВМЕД

DrKronos
Опытный
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщ.: 388
Обратиться по нику

# Добавлено:Сб Июн 21, 2008 5:20 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
В этом случае, при возникновении спорных ситуаций вы сможете продемонстрировать "края" фотографии, которые никоим образом не сможет продемонстрировать "похититель".


+1 :thup:
Вот только как привлечь вора к ответственности? Из-за таких мелочей никто возится с ним не будет. А идея классная.
Чувак, любишь призы и подарки?!
Тогда сначала сюда, а потом - сюда. Торопись, конкурс уже близко!

m_Stasuk
Опытный
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщ.: 371
Обратиться по нику

# Добавлено:Вс Июн 22, 2008 7:17 amОтветить с цитатой
если фоту делали Вы, то у нее есть инфо в котором записаны дата, модель фотика, выдержка и прочие характеристики...после обработки в фотошоп эти данные стираются.
школа фотошоп

Rayden
Свой
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщ.: 136
Обратиться по нику

# Добавлено:Вс Июн 22, 2008 10:15 amОтветить с цитатой
Нужно использовать скрытые водяные знаки:
http://www.smirnov.sp.ru/watermark/rus.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_watermark

mamurik
Профессионал
Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщ.: 552
Обратиться по нику

# Добавлено:Пн Июн 23, 2008 7:00 amОтветить с цитатой
Цитата:
если фоту делали Вы, то у нее есть инфо в котором записаны дата, модель фотика, выдержка и прочие характеристики...после обработки в фотошоп эти данные стираются.

m_Stasuk, это и есть экзив. Но он не панацея, далеко. Есть масса программ, которые позволяют его восстанавливать, удалять и так далее. К примеру - ShowEXIF. Она бесплатна по-моему.

Цитата:
Нужно использовать скрытые водяные знаки

Эм... А можно их так же как в случаем с экзивом переправить? Если можно, то вряд ли это панацея.

Вообще метод который описал Вацлав пока что кажется мне самым технически простым и самым надежным. Края - это да. Их практически нереально подделать.
здрасте! Я родом из Бобруйска. Я - гуру, по-вашему это будет "учитель" (с)

Rayden
Свой
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщ.: 136
Обратиться по нику

# Добавлено:Пн Июн 23, 2008 7:49 amОтветить с цитатой
mamurik писал(а):

Цитата:
Нужно использовать скрытые водяные знаки

Эм... А можно их так же как в случаем с экзивом переправить?



В этом и вся фишка, что нельзя. Данные в картинку внедряются путем незаметных глазу изменений самой картинки. Используется шифрование - вор, не зная секретного ключа, не сможет даже определить есть там водяной знак или нет, не говоря уже о том, чтобы его выдрать. Соответственно, в суде, чтобы доказать свое авторство, достаточно предъявить ключ.

Есть специальные программы, которые это реализуют, например EIKONAMARK:
http://www.alphatecltd.com/watermarking/eikonamark/eikonamark.ht
ml

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщ.: 3958
Обратиться по нику

# Добавлено:Пн Июн 23, 2008 11:16 amОтветить с цитатой
После пережатия (и даже изменения размера) джипега - вотермарки исчезнут. Увы.
Гость, не изобретай велосипед. Для тебя все продумал ГЛАВМЕД

Berger
Свой
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщ.: 107
Обратиться по нику

# Добавлено:Пн Июн 23, 2008 3:04 pmОтветить с цитатой
Здравствуйте.
Собственно, метод, который описал Вацлав, применяется не только в криминалистике.
Именно публикация "кропнутой" фотографии - самый распространенный и самый действенный способ подтвердить свое авторство в случае чего.
Просто хотел сказать, что есть даже такой гешефт - нарочито выкладывать свои фотки по самым популярным форумам и фотохранилищам, чтобы их оттуда "безвозмездно" взяли на использование и, желательно, какое-нибудь юридическое лицо. Далее, подаем в суд и предлагаем пойти на мировую за большую сумму. Юр. лицо в шоке, конечно же, не соглашается. Судья говорит: "Вам же предлагали мировую... Не хотите - как хотите..." Постановляет выплатить половину этой суммы. :smk:
Вся сложность поймать юр. лицо за руку, но я думаю, что там есть свои наработки как в любом подобном "бизнесе". Тем более, если фотки узко профильные...
P.S. У кого края (рамка, рама) шире, тот и автор. :smile:
50$ за сайн! Платят Webmoney! Сделай сайт-получай 250$ + проценты!

Rayden
Свой
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщ.: 136
Обратиться по нику

# Добавлено:Пн Июн 23, 2008 5:41 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
После пережатия (и даже изменения размера) джипега - вотермарки исчезнут. Увы.



Не исчезнут :cool: Если бы все было так просто - какой тогда вообще в них был бы смысл?

Watermark is resistant to JPEG compression up to low quality factor (high compression ratio) and to various digital image processing operations.

Это из описания программы eikonamark

m_Stasuk
Опытный
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщ.: 371
Обратиться по нику

# Добавлено:Пн Июн 23, 2008 6:53 pmОтветить с цитатой
способ хороший у Вацлава и Rayden, предлагаю использовать сразу оба
школа фотошоп
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Генеральный спонсор



www.realitycash.net
marketing.3fn.net
instinctmoney.com
www.sacredcash.com
www.3fn.net
реклама на сайте

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru